Британские ученые нашли древнеримскую игрушечную мышь

Сотрудники музея римской крепости Виндоланда, расположенной к Нортумберленд, обнаружили в своем хранилище вырезанную из плоского куска кожи фигурку мыши. Возможно, она служила детской игрушкой, сообщает сайт музея-крепости Vindolanda. 

Во время локдауна сотрудники более внимательно изучили находки, сделанные в крепости в предыдущие годы. Среди обрезков кожи они обнаружили фигурку животного, больше всего напоминающего на мышь. Возможно, это была детская игрушка. Ничего подобного раньше не находили.

Фигурка имеет размеры 12,2 см в длину и 2,6 см в ширину. На поверхности сделаны насечки, имитирующие мех. Мешок с кожаными обрезками, куда она была вложена, нашли еще в 1993 году при раскопках комнаты в резиденции командующего. Предполагается, что игрушка была изготовлена в 105-130 г.

Укрепление в Виндоланде появилось около 85 года и просуществовало до V века. С 1930-х годов там работают археологи. Крепость известна тем, что, благодаря болотистой почве, здесь хорошо сохранились древние кожаные изделия.

Ранее датский биолог обнаружила новый вид микроорганизма в соцсети.

Фото: Vindolanda.com